Редакционная политика журнала

«Вестник Санкт-Петербургского университета. Математика. Механика. Астрономия» публикует работы ученых Санкт-Петербургского государственного университета, а также результаты исследователей из других университетов, охватывающие основные области фундаментальной и прикладной математики, и математические проблемы механики и астрономии.

В журнале публикуются:

  • статьи с результатами оригинальных, ранее не опубликованных исследований;

  • статьи, написанные по результатам реализации совместных проектов зарубежными учеными и учеными СПбГУ;

  • по решению редколлегии и с согласия оргкомитетов всероссийских конференций с международным участием, проводимых в СПбГУ, статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых, написанные по материалам их докладов;

  • обзорные доклады, написанные по заказу редколлегии;

  • специальные, в частности, юбилейные и мемориальные выпуски журнала с включением статей крупнейших ученых в соответствующей области, зарубежных коллег и учеников юбиляров.

В качестве экспертов (рецензентов) на добровольных началах привлекаются ведущие специалисты СПбГУ, российских и зарубежных университетов, институтов РАН. Экспертами, как правило, являются профессора, доктора физико-математических наук. Выбор экспертов осуществляется членами редколлегии, курирующими соответствующее направление, и главным редактором и утверждается на заседании редколлегии.

В своей деятельности редколлегия руководствуется рекомендациями международного Комитета публикационной этики (СОРЕ), Положением о редакционной этике и Положением о рецензировании материалов.

«Вестник Санкт-Петербургского университета. Математика. Механика. Астрономия» является ежеквартальным журналом.

Журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата физико-математических наук.

Журнал размещен на ресурсах: MathSciNet, EBSCO, Ulrich’s Periodicals Directory, eLIBRARY.ru, EastView, КиберЛенинка, Russian Science Citation Index на платформе Web of Science.