Вестник Санкт-Петербургского университета. Математика. Механика. Астрономия«Вестник Санкт-Петербургского университета. Математика. Механика. Астрономия» издается с 1956 г.

«Вестник Санкт-Петербургского университета. Математика. Механика. Астрономия» — научно-теоретический рецензируемый журнал, публикующий исследования в области математики, механики и астрономии, а также математического моделирования.

Каждый год в журнале публикуются более семидесяти реферируемых статей, отвечающих требованиям актуальности и научной новизны и проходящих рецензирование ведущими специалистами СПбГУ и других (научных) организаций. Авторами выступают не только ученые Санкт-Петербургского университета, но и представители научных школ России, ближнего и дальнего зарубежья. Статьи публикуются на русском или английском языках.

«Вестник Санкт-Петербургского университета. Математика. Механика. Астрономия» является ежеквартальным журналом.

Журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата физико-математических наук.

Журнал размещен на ресурсах: MathSciNet, EBSCO, Ulrich’s Periodicals Directory, eLIBRARY.ru, EastView, КиберЛенинка, Russian Science Citation Index на платформе Web of Science.

Статьи журнала по математике и математическому моделированию, опубликованные на русском языке, переводятся и публикуются в журнале Vestnik St. Petersburg University. Mathematics, выпускаемом издательством Pleiades Publishing / Allerton Press / Springer, и индексируются в международных научных базах данных Scopus и Emerging Sources Citation Index (Web of Science Core Collection).