Об асимптотической разделимости линейных сигналов с гармониками методом анализа сингулярного спектра
DOI:
https://doi.org/10.21638/spbu01.2022.206Аннотация
Общий теоретический подход к асимптотическому выделению сигнала из аддитивно возмущенного ряда с помощью метода анализа сингулярного спектра (коротко, АСС) был разобран в статье В. В. Некруткина, опубликованной в журнале Statistics and Its Interface (SII, 2010, vol. 3, 297–319). В настоящей работе мы рассматриваем пример подобного анализа для линейного сигнала и аддитивной синусоидальной помехи. Получен результат, что в этом случае так называемые ошибки восстановления r_i (N) метода АСС равномерно стремятся к нулю при стремлении длины ряда N к бесконечности. Точнее, доказано, что max_i |r_i(N)| = O(N^(−1)) при N → ∞ и «длине окна» L, равной (N + 1)/2. Важно отметить, что в случае, когда сигнал является растущей экспонентой, а помеха по-прежнему остается синусоидальной, результат оказывается совершенно другим. А именно, как доказано в статье Е. Ивановой и В. Некруткина (SII, 2019, vol. 12, 1, 49–59), в этом случае любое конечное число последнихчленов ряда ошибок не имеет предела при N →∞.Ключевые слова:
обработка сигналов, анализ сингулярного спектра, линейный сигнал, разделимость, асимптотический анализ
Скачивания
Библиографические ссылки
Литература
References
Загрузки
Опубликован
Как цитировать
Выпуск
Раздел
Лицензия
Статьи журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета. Математика. Механика. Астрономия» находятся в открытом доступе и распространяются в соответствии с условиями Лицензионного Договора с Санкт-Петербургским государственным университетом, который бесплатно предоставляет авторам неограниченное распространение и самостоятельное архивирование.